Готовое программное решение, позволяющее обеспечить отправку данных любой МИС ЛПУ в систему ЕГИСЗ для соблюдения Постановления №555. Работает с любой МИС и учётными системами, может функционировать на любой платформе (MS Windows, Linux/UNIX).
- Федерального регистра медицинских работников (ФРМР), включающий следующие сведения о медицинском работнике:
- об образовании,
- о трудоустройстве,
- о членстве в медицинских профессиональных некоммерческих организациях.
- Федерального реестра медицинских организаций (ФРМО), включающий следующие сведения о медицинской организации:
- о зданиях,
- о структурных подразделениях,
- о штатном расписании,
- об оснащении,
- о домовых хозяйствах, привлеченных для оказания первой помощи,
- о расходах,
- о доходах,
- по заработной плате медицинского персонала. Специализированные регистры пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан:
- Федеральный регистр лиц, больных туберкулезом (ФРБТ),
- Федеральный регистр лиц, больных туберкулезом (ФРВИЧ).
Подготовка данных для передачи на уровень федерального сегмента осуществляется путем выборки данных из любой медицинской информационной системы.
Варианты интеграции и поддерживаемые платформы/системы
Модуль не требует замены существующей МИС и существующих в ЛПУ/МО информационных систем. Вместо этого модуль легко подключается к существующим источникам данных и отправляет в правильном формате, при необходимости осуществляя приведение данных в формат и вид, требуемый ЕГИСЗ.
Модуль интеграции с ЕГИСЗ может быть интегрирован с любой МИС:
Также благодаря легковесному API модуля может быть разработана интеграция с любыми нестандартными, устаревшими программными системами. Возможна настройка конфигурации источников данных из нескольких программных систем. Модуль интеграции может быть настроен для получения и отправки данных из облачной МИС.
Модуль интеграции с ЕГИСЗ поддерживает следующие операционные системы:
- Microsoft Windows Server 2008 (+R2), 2012 (+R2), 2016, 2018, 2019
- Debian Linux 6+, Ubuntu Linux 19+
- CentOS 7
- RedHat Linux 7
Модуль не требует для своей работы дополнительного серверного оборудования, не требователен к вычислительным ресурсам и может быть запущен на любом сервере, рядом с существующими системами.
Приобретение и установка универсального модуля интеграции с ЕГИСЗ
По всем вопросам приобретения и внедрения универсального модуля интеграции с ЕГИСЗ обращайтесь на электронную почту info@medkey.org.
Бесплатная медицинская информационная система для автоматизации работы медицинского учреждения: электронная медицинская карта (ЭМК), управление ресурсами предприятия (ERP), встроенная система управления отношениями с клиентами (медицинская CRM), электронная регистратура и запись на приём через сайт, по телефону и другим каналам, защищённый личный кабинет пациента и многое другое.
Для удобства работы системы предусмотрено разделение платформы на различные уровни. Вверху находится абстрактный интерфейс, позволяющий пациентам и представителям Минздрава использовать созданную инфраструктуру. Затем располагается техническая реализация сервиса, а также низший уровень для сбора данных и получения конкретных услуг через ЕГИСЗ.
Электронная медицинская карта
Подсистема создана с целью сбора обезличенной информации по отдельным нозологиям и профилям оказания медпомощи. Данные хранятся в едином реестре, но без указания конкретных данных о пациентах. С помощью анализа статистики заболеваний появляется возможность для эффективного проведения профилактических методов и борьбы с прецедентами в будущем. Также данные позволяют улучшать текущую инфраструктуру и укомплектовывать МО для борьбы с часто встречаемыми заболеваниями.
Регистр медицинских работников
Подсистема создана для учета кадровой информации на региональном и федеральном уровне. Учитывая возраст, пол, опыт работы и другие факторы, можно предсказать естественный отток кадров и потребность во врачах первого звенья в будущем.
Имея точные показатели о возможном дефиците, правительство планирует внедрять новые способы привлечения специалистов. В комплекс мер входит бюджетный заказ на врачей в учебных заведениях, программы социальной поддержки докторов в виде жилья или материальной помощи.
Электронная регистратура федерального уровня
Удобный инструмент для снижения нагрузки на работников стандартной регистратуры. Раньше для записи на прием к врачу пациент должен был звонить в приемную больницы, уточнять график и дни работы медика, а сейчас все действия происходят через интернет. С точки зрения МО, сервис позволяет создавать электронную версию графика работы врачей, а также в удобной форме принимать записи. Пациенты могут в режиме 24/7 зайти на портал, найти нужное учреждение и доктора, после чего выбрать свободную дату и время приема, чтобы создать запись.
Высокотехнологичная медицинская помощь
Специально для пациентов, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМС), создан целевой сервис ЕГИСЗ. С его помощью врачи могут создать карту больного, создать заявку на оказание медицинских услуг и разместить человека в очереди.
Пациент получает специальный талон на оказание ВМП. Он позволяет отслеживать позицию в очереди и статус оказанных услуг в специализированных МО.
Мониторинг санаторно-курортного лечения
Подсистема позволяет создавать карты пациентов и заявки на санаторно-курортное лечение в дистанционном режиме. Врач через личный кабинет направляет запросы в ведомственные структуры, после чего они проходят проверку. После рассмотрения заявки врач получает уведомление о том, что просьба согласована или отклонена. Если ответ положительный, пациенту выдают путевку, а после прохождения лечебного курса соответствующая информация заносится в общую базу данных.
Реестр медицинских организаций РФ
База данных с детальным описанием количества медицинских организаций в конкретном регионе и паспортом МО. Документ содержит обширную информацию про:
- состояние подконтрольной инфраструктуры, включая объекты недвижимости, кабинеты врачей, хозяйственные строения, их общую площадь, потребность в капитальном ремонте и т.д.;
- укомплектованность оборудованием, начиная от автомобилей и шаттлов, заканчивая мобильными бригадами скорой помощи и стационарными инструментами для диагностики, лечения;
- состояние штата рабочих, включая врачей первого звена и другого персонала.
Информация позволяет оценивать состояние МО, прогнозировать естественный недостаток кадров и корректировать бюджет для оптимизации работы учреждений.
Другие подсистемы ЕГИСЗ
Общее количество подсистем инфраструктуры ЕГИСЗ насчитывает 13 наименований. К ним можно отнести платформы для таких целей, как учет лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, больных туберкулезом и других пациентов. Сервис позволяет следить за диспансеризацией детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также осуществлять мониторинг за здоровьем новорождённых с экстремально низкой массой тела.
Количество активных систем увеличивается, что позволяет расширять инфраструктуру Минздрава для оказания электронных услуг и обеспечивает рациональность управления МО.
Наименование системы
Перечень необходимых сведений
Система мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи
Если необходим доступ новому сотруднику к медицинской организации (МО), которая уже зарегистрирована в Системе:
- Заявка на предоставление доступа в двух форматах:
— скан-копия с печатью организации и подписью ответственного лица;
— в формате .doc Важно! - В заявке на доступ у каждого сотрудника должен быть указан уникальный адрес электронной почты, указанный в личном кабинете портала гос.услуг;
- Один сотрудник может иметь доступ только с одной ролевой моделью: либо «Пользователь МУ», либо «Пользователь ОУЗ».
- Форма заявки добавлена в руководство пользователя на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ — ЕГИСЗ — ВМП — Руководства — Приложение 1 (https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials)
Если необходимо добавить медицинскую организацию (МО) в Систему:
- Наименование подсистемы;
- Полное наименование МО;
- Краткое наименование МО;
- Регион МО;
- Тип (детское, взрослое, смешанное);
- OID (уникальный идентификатор) из ФРМО;
- Скан-копия лицензии на оказание ВМП в формате PDF (размером не более 20Мб);
- Разделы, профили, группы, которые необходимо добавить согласно Постановлению №1506. Пример: Раздел 1, профиль Абдоминальная хирургия, группы 1,2;
- Заявка на предоставление доступа в двух форматах:
— скан-копия с печатью организации и подписью ответственного лица;
— в формате .doc
Если оказывается ВМП в ОМС:
- Реестровый номер ФФОМС;
- Выписка из протокола комиссии по плановым объемам ВМП в ОМС на текущий год.
Если необходимо соотнести пользователя с медицинской организацией (МО) в Системе:
- Наименование подсистемы;
- Логин пользователя и его ФИО;
- Код МО (при наличии);
- Наименование МО;
- Регион МО;
- Ваши контактные данные (Телефон, E-mail);
- Заявка на предоставление доступа в двух форматах:
— скан-копия с печатью организации и подписью ответственного лица;
— в формате .doc
Система мониторинга санаторно-курортного лечения
-
Заявка на предоставление доступа в двух форматах:
— скан-копия с печатью организации и подписью ответственного лица;
— в формате .doc или .xls Важно!
В заявке на доступ у каждого сотрудника должен быть указан уникальный адрес электронной почты, указанный в личном кабинете портала гос.услуг;
Один сотрудник может иметь доступ только с одной ролевой моделью: либо «Пользователь МУ», либо «Пользователь ОУЗ», либо «Пользователь СКУ»;
Заявка должна быть заверена печатью и подписью:
— руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (для организаций, направляющих на санаторно – курортное лечение);
— руководителем санаторно-курортной организации (для санаторно – курортных организаций);
— директором профильного департамента Министерства здравоохранения Российской Федерации (для сотрудников Министерства здравоохранения Российской Федерации).
Если необходимо добавить/изменить информацию о должностном лице:
- Наименование МО;
- ФИО ответственного лица;
- Должность ответственного лица;
- Телефон ответственного лица;
- E-mail ответственного лица.
Если необходимо внести изменения в даты заявки/путевки пациента:
- Наименование МО (ОУЗ);
- ФИО пациента;
- СНИЛС пациента;
- Дата рождения пациента.
Если в справочнике нет страховой медицинской организации (СМО):
- Наименование Вашей организации;
- Полное название СМО;
- Краткое наименование СМО;
- Субъект РФ;
- Код СМО.
Если необходимо соотнести пациента с другой медицинской организацией:
- ФИО, СНИЛС, дата рождения пациента;
- ФИО и контактные данные сотрудника-инициатора запроса;
- Субъект РФ;
- Полное наименование медицинского учреждения, с которым необходимо соотнести пациента;
- Основание прикрепления пациента к запрашиваемому медицинскому учреждению, например, пациент прошел лечение в данной МО, и требуется направление на санаторно-курортное лечение.
Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями
Если необходим доступ в Систему:
- Скан-копия заявки на получение сертификата. В заявке указывается информация о пользователе и системе, в которую необходим доступ;
- Сертификат пользователя в формате *cer.
Система мониторинга проведения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров
- Заявка на предоставление доступа в двух форматах:
— скан-копия с печатью организации и подписью ответственного лица;
— в формате .doc или .xls Важно!
Если произошла реорганизация организации:
Если произошло переименование организации:
Для снятия ограничения на ввод карт диспансеризации:
- Необходимо обратиться в Ваш региональный ОУЗ (не МИАЦ);
- Заявка должна быть составлена согласно методическим рекомендациям -(https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/813) и заверена печатью и подписью руководителя ОУЗ.
- Скан-копия заявки необходимо направить в адрес СТП.
Если необходимо актуализировать справочник врачей:
- Наименование организации;
- Субъект РФ;
- Полные ФИО врачей и их СНИЛС.
Врачи, которые добавляются в справочник в системе ДС, должны быть добавлены в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и иметь открытую запись в личном деле.
Для проверки наличия врачей в ФРМР и оперативной обработки заявки, необходимо направить их СНИЛС в адрес СТП. Также список должен содержать только тех сотрудников, которые дают заключение по результатам проведенных обследований.
Для добавления/редактирования стационарного учреждения необходимо обратиться в региональный ОУЗ. Внесением изменений в данный справочник занимаются сотрудники ОУЗ.
Для добавления образовательного учреждения необходимо направить файл, заполненный согласно форме: Форма заявки на добавление ОУ
Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека
Если необходим доступ Систему:
1. Заявка оформляется в строгом соответствии с форматом (http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/443). Обращаем внимание, что роли Пользователь МО (уровня МО ФОИВ) и Пользователь НСИ (ФРВИЧ) одновременно не предоставляются.
2. Заявка должна быть подписана:
— руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (для организации, подведомственной МЗ);
— руководителем медицинской организации федеральной службы исполнения наказаний (для организации, подведомственной ФСИН);
— для получения роли «Администратор (ФРВИЧ)» — представителем главного управления федеральной службы исполнения наказаний (для организации, подведомственной ФСИН);
— руководителем головного центра гигиены и эпидемиологии (для организации, подведомственной ФМБА).
3. На заявке должна быть поставлена печать:
— органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (для организации, подведомственной МЗ);
— медицинской организации федеральной службы исполнения наказаний (для организации, подведомственной ФСИН);
— для получения роли «Администратор (ФРВИЧ)» — главного управления федеральной службы исполнения наказаний (для организации, подведомственной ФСИН);
— головного центра гигиены и эпидемиологии (для организации, подведомственной ФМБА).
Если необходимо удалить регистровые записи или внести в них изменения, для выполнения которых недостаточно прав уровня региона/ведомства:
• УНРЗ регистровых записей, которые необходимо изменить/удалить;
• Описание изменений;
• Причина удаления.
Обращаем Ваше внимание, что в заявках не нужно приводить персональные данные пациентов, такие как СНИЛС, ФИО, данные документа, удостоверяющего личность. Для идентификации пациента специалистами СТП достаточно указать УНРЗ. Заявка должна быть направлена в формате PDF, а также в формате DOC/DOCX, с подписью руководителя и печатью МО.
Если отсутствуют сведения о лекарственном препарате (торговое наименование, международное непатентованное наименование, лекарственная форма либо дозировка):
• Международное непатентованное наименование;
• Лекарственная форма;
• Дозировка;
• Торговое наименование (не обязательно);
• Количество доз в упаковке (обязательно только в случае указания торгового наименования).
Заявка должна быть направлена в формате PDF, а также в формате DOC/DOCX, с подписью руководителя и печатью МО.
Федеральный регистр лиц, больных туберкулезом
- УНРЗ з аписей, которые необходимо изменить/удалить/добавить;
- Описание изменений;
- Причину удаления.
Обращаем Ваше внимание, что в заявках не нужно приводить персональные данные пациентов, такие как СНИЛС, ФИО, данные документа, удостоверяющего личность. Для идентификации пациента специалистами СТП достаточно указать УНРЗ. Заявка должна быть направлена в формате PDF, а также в формате DOC/DOCX, с подписью руководителя и печатью МО.
Федеральный регистр 12 нозологий
- УНРЗ з аписей, которые необходимо изменить/удалить/добавить;
- Описание изменений;
- Причину удаления.
Обращаем Ваше внимание, что в заявках не нужно приводить персональные данные пациентов, такие как СНИЛС, ФИО, данные документа, удостоверяющего личность. Для идентификации пациента специалистами СТП достаточно указать УНРЗ. Заявка должна быть направлена в формате PDF, а также в формате DOC/DOCX, с подписью руководителя и печатью МО.
Если вопрос связан с некорректной работой системы, просьба предоставить следующие данные:
- Наименование системы;
- Наименование Вашей организации;
- Субъект РФ;
- Описание сути вопроса (пошагово описать действия, приводящие к некорректной работе системы);
- Скриншоты;
- Пример запросов (при необходимости).
Детальные сведения, приведенные в заявке в адрес СТП, значительно ускорят время обработки Вашего запроса.
detector